$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: РФ снова оказалась в центре допингового скандала: более 80% завоеванных российскими атлетами наград сомнительны

СМИ: РФ снова оказалась в центре допингового скандала: более 80% завоеванных российскими атлетами наград сомнительны В СМИ Россию называют "допинговым центром мира"
Фото: EPA
Немецкая телерадиокомпания ARD / WDR и британская газета Sunday Times получили доступ к 12 тысячам образцов крови, взятым у 5 тысяч спортсменов. 1 августа телекомпания ARD продемонстрировала в своем эфире очередной документальный фильм, посвященный допингу в мировой легкой атлетике.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило беспокойство в связи с последней утечкой результатов антидопингового контроля, указывающих на возможное массовое использование запрещенных препаратов.

Немецкая телерадиокомпания ARD / WDR и британская газета Sunday Times получили доступ к 12 тыс. образцов крови, взятым у 5 тыс. спортсменов. 1 августа телекомпания ARD продемонстрировала в своем эфире очередной документальный фильм, посвященный допингу в мировой легкой атлетике.

Как утверждает газета, анализ этих биопроб демонстрирует невероятный масштаб мошенничества со стороны атлетов на крупнейших международных соревнованиях.

Россию Sunday Times называет "допинговым центром мира". В частности, авторы фильма отметили, что в период с 2001-го по 2012 год более 80% медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира Россия завоевала нечестным путем. 

3 декабря в эфире немецкого телеканала ARD был показан документальный фильм "Секретное дело – допинг. Как в России делают победителей". В фильме один из бывших сотрудников Российского антидопингового агентства (РУСАДА) заявил, что применение российскими легкоатлетами допинга давно стало систематическим.

Тогда Международный олимпийский комитет заявил, что примет жесткие санкции в отношении России, если информация о массовом применении допинга российскими легкоатлетами подтвердится.

Всероссийская федерация легкой атлетики заявила, что фильм телеканала ARD – "провокация, направленная на подрыв российского спорта".