$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Абраменко предлагали сменить гражданство и выступать за Россию – тренер

Абраменко предлагали сменить гражданство и выступать за Россию – тренер Абраменко (в центре) предлагали сменить страну
Фото: ЕРА

Предложение сменить страну олимпийскому чемпиону Александру Абраменко поступало не только от РФ, заявил главный тренер сборной Украины по фристайлу Энвер Аблаев.   

Олимпийскому чемпиону по фристайлу Александру Абраменко предлагали поменять страну и выступать за Россию. Об этом рассказал главный тренер сборной Украины по фристайлу Энвер Аблаев в эфире "5 канала".

"Да, это правда. Его просили перейти на другую сторону, переехать в другую страну. Такие предложения были и у меня", – заявил тренер.

На уточняющий вопрос о готовности к подобным повторным предложениям Аблаев ответил: "Оно уже есть, я не хочу говорить, из какой страны. Только закончился финал Олимпиады, сразу подошли представители той страны".

Тренер отметил, что сборной Украины по фристайлу негде тренироваться. Зимней базой для тренировок сейчас является Финляндия.

18 февраля Александр Абраменко завоевал золотую медаль на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Он победил в соревнованиях по фристайлу. Это первая и единственная медаль Украины на Олимпиаде. Абраменко также стал первым мужчиной, который выиграл золотую медаль на зимних Олимпийских играх за всю историю независимой Украины.

1 марта президент Петр Порошенко вручил Александру Абраменко и главному тренеру украинской сборной по фристайлу Энверу Аблаеву ордена "За заслуги" ІІІ степени. Абраменко также получил сертификат на квартиру.