$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Американских пловцов в Бразилии сняли с самолета

Американских пловцов в Бразилии сняли с самолета Райан Лохте на Олимпиаде в Рио завоевал для США золотую медаль
Фото: EPA

Пловцам из США Гуннару Бенцу и Джеку Конгеру не дали сесть на самолет, летящий из Рио-де-Жанейро в Соединенные Штаты. Бразильские власти подвергают сомнению их заявление о разбойном нападении.

В аэропорту Рио-де-Жанейро двух пловцов из Соединенных Штатов – Гуннара Бенца и Джека Конгера – сняли с рейса, отправляющегося в США. Это сделано по распоряжению бразильского судьи, который усомнился в правдивости показаний спортсменов по поводу совершенного на них разбойного нападения. Об этом сообщает Insidethegames

Ранее судья принял решение изъять паспорта у двух других американских пловцов – Райана Лохте и Джеймса Фейгена. Следствием послужили противоречивые показания спортсменов о нападении на них в олимпийском Рио.

Шестикратный олимпийский чемпион Лохте вместе с товарищами по команде Конгером, Бенцем и Фейгеном 14 августа возвращались с вечеринки во французском доме гостеприимства в Олимпийскую деревню. "Их машину якобы остановили лица, одетые в форму полицейских", – пишет Insidethegames. 

Издание сообщает, что на спортсменов "направили пистолет, а потом забрали деньги и вещи". Все четверо завоевали золотые медали в составе эстафетных команд США.

Сообщается, что Лохте уже покинул Бразилию и направился обратно в Соединенные Штаты, в то время как местонахождение Фейгена в данный момент неизвестно. Предполагается, что он остается в Бразилии.

Представитель Олимпийского комитета США Патрик Сандаски заявил Insidethegames, что "в рамках стандартного протокола безопасности Олимпийский комитет не может подтвердить текущее местоположение спортсменов".

Сандаски подтвердил изданию, что Бенца и Конгера сняли с самолета. Олимпийский комитет США собирает дополнительную информацию и сотрудничает с властями Бразилии. 

Олимпиада продлится до 21 августа. Команда США остается абсолютным лидером в медальном зачете. Больше всего медалей американцам принесло плавание. В этом виде спорта они завоевали 33 медали. Из них 16 золотых, восемь серебряных и девять бронзовых.