$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антидопинговые комитеты ряда стран, включая США, требуют запретить всем атлетам из РФ участие в Олимпиаде

Антидопинговые комитеты ряда стран, включая США, требуют запретить всем атлетам из РФ участие в Олимпиаде Борцы с допингом требуют дисквалификации российской сборной
Фото: EPA

Борцы с допингом направили обращение президенту МОК Томасу Баху.

Антидопинговые комитеты США, Канады, Новой Зеландии, Германии и Японии призывают Международный олимпийский комитет (МОК) отстранить всех без исключения российских спортсменов от участия в летних Олимпийских играх. Текст обращения к президенту МОК Томасу Баху имеется в распоряжении агентства Reuters.

Письмо подготовлено за несколько дней до обнародования доклада канадского адвоката Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, которое ожидается 18 июля. Доклад должен детализировать обвинения в поддержке российским государством употреблении допинга.

Основанием доклада Макларена стали показания экс-главы Московского антидопингового центра Григория Родченкова, в которых он заявил о неоднократном применении допинга российскими спортсменами и подмене результатов анализов на зимних Играх в Сочи 2014 года.

Авторы письма считают, что МОК при наличии подтверждения этих фактов должен немедленно приостановить членство российского Олимпийского и Паралимпийского комитетов в Олимпийском движении и заявить, что ни один спортсмен не может представлять Россию на Играх в Рио-де-Жанейро.

Обращение поддержал и один из членов исполкома МОК Патрик Хикки, сказавший агентству, что решение о допуске РФ к Олимпиаде (за исключением легкоатлетов) до публикации доклада Макларена было "преждевременным".