$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Блаттер: Обвинения в коррупции с меня сняли

Блаттер: Обвинения в коррупции с меня сняли Блаттер заявил, что его больше не обвиняют в коррупции
Фото: ЕРА
Если заявление президента Международной федерации футбола Йозефа Блаттера подтвердится, то в отношении него еще остаются обвинения в халатности.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что арбитражная палата комитета по этике организации сняла с него обвинения в коррупции.

Об этом пишет издание Blick.

"Глава арбитражной палаты комитета по этике вел себя очень корректно. Вначале он сказал, что обвинение в коррупции отозвано", – заявил Блаттер.

Президент ФИФА также обвиняется в халатности при выполнении своих обязанностей.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера выберут на внеочередном конгрессе федерации, который назначен на 26 февраля 2016 года.

Заявление Блаттера появилось на фоне громкого скандала в ФИФА. 27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит в США.

В октябре ФИФА на 90 дней отстранила от руководства Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини. Швейцарская генпрокуратура подозревает Блаттера в подкупе Платини. Сам президент УЕФА назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный им от ФИФА, оплатой за работу, которую он выполнял для Международной федерации футбола.