$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Блаттер заявил, что покидает пост президента ФИФА

Блаттер заявил, что покидает пост президента ФИФА Президент ФИФА Йозеф Блаттер сообщил о своей отставке
Фото: EPA
Президент ФИФА Йозеф Блаттер сообщил, что намерен покинуть свой пост, преемника выберут на специальном конгрессе.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил о намерении покинуть свой пост. Об этом во вторник, 2 июня, он сообщил на пресс-конференции в Цюрихе, которая транслировалась на сайте ФИФА.

"Я люблю ФИФА больше всего в мире, и я только хочу делать только лучшее для ФИФА", – сказал Блаттер.

Он отметил, что считал лучшим вариантом участвовать в выборах президента федерации, которые состоялись 29 мая, но не все поддержали это решение.

Блаттер отметил, что его преемника выберут на специальном конгрессе, до этого момента он продолжит исполнять обязанности главы федерации.

"Я организую внеочередной съезд для замены меня как президента", – сказал он.

Блаттер сообщил, что  следующий плановый конгресс запланирован на май 2016 года, но, по его словам, федерация не сможет столько ждать. "Поэтому я попрошу исполнительный комитет ФИФА созвать внеочередной конгресс как можно быстрее", – отметил Блаттер.

Грозит ли Украине утечка мозгов?

Блаттер руководит ФИФА с 1998 года. Четыре дня назад, 29 мая, он был переизбран главой федерации.

Выборы нового президента ФИФА проходили на фоне громкого коррупционного скандала. 27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 года. Параллельное расследование о коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

В Минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.