$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чемпионат мира по бобслею и скелетону перенесли в немецкий Кeнигсзе

Чемпионат мира по бобслею и скелетону перенесли в немецкий Кeнигсзе Чемпионат мира по бобслею и скелетону пройдет в Баварии
Фото: ibsf.org

Ранее федерация по бобслею и скелетону из-за допингового скандала лишила права проведения чемпионата мира российский Сочи.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону в феврале 2017 года пройдет в немецком Кeнигсзе, сообщается на официальном сайте международной федерации.

Федерация бобслея и скелетона была "очень впечатлена" солидарностью и готовностью поддержать перенос чемпионата, которые продемонстрировали организаторы чемпионата мира, говорится в сообщении.

Ранее федерация лишила права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону российский Сочи. Такое решение было принято в связи с отказом ряда стран соревноваться в городе, где произошел допинговый скандал.

65-й чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был пройти с 13-го по 26 февраля 2017 года. 11 декабря одна из сильнейших команд мира, сборная Латвии, отказалась от участия в нем, считая, что в этом городе "в 2014 году был утрачен олимпийский дух".

Затем о бойкоте чемпионата заявили в Южной Корее, а в США сообщили, что раздумывают над этим.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством профессора Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря. Согласно ей, с 2011-го по 2015 год к употреблению допинга были причастны более тысячи российских спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

Комиссия под руководством Макларена была создана после публикации статьи в New York Times, в которой бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о массовом употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

В частности, подтверждена информация Родченкова, что по ночам лаборатория уничтожала допинг-пробы, заменяя их чистыми анализами мочи, подготовленными за несколько месяцев до состязаний. В помещении для хранения проб было заблаговременно проделано замаскированное отверстие между полом и стеной, через которое туда попадали "чистые" контейнеры с мочой.