$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дело хулигана, напавшего на иностранных болельщиков во время матча "Динамо" – "Челси", передано в суд

Дело хулигана, напавшего на иностранных болельщиков во время матча "Динамо" – "Челси", передано в суд Расистский скандал на "Олимпийском" переходит в судебную плоскость
Фото: EPA
Подозреваемый признал свою вину.

Киевская прокуратура передала в суд обвинительный акт с признанием вины подозреваемого в драке с иностранными болельщиками во время матча "Динамо" – "Челси" в Киеве, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Сейчас подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, с ним заключен договор о признании вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Других подозреваемых, которые также принимали участие в хулиганских действиях, еще устанавливают, пишут в прокуратуре.

Ранее президент футбольного клуба "Динамо" (Киев) Игорь Суркис заявил о задержании полицией трех человек, причастных к беспорядкам на матче с "Челси".

20 октября на трибунах стадиона "Олимпийский" в Киеве во время матча Лиги чемпионов "Динамо" – "Челси" группа фанов "Динамо" пинками выгнала из сектора четырех темнокожих болельщиков, которые, судя по всему, тоже поддерживали киевский клуб. Стюарды поздно пришли на помощь избиваемым.

Представители FARE (организация Football Against Racism in Europe) выяснили, что участниками драки были члены группировки ультрас "Динамо" под названием "Родичі". Вице-президент "Динамо" Алексей Семеренко заявил, что считает инцидент намеренной провокацией.

Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА признала "Динамо" виновным в расистском поведении болельщиков, массовых беспорядках на трибунах, а также в блокировании лестницы.

Суркис заявлял, что будет подавать апелляцию на решение УЕФА.