$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Донецкий "Металлург" прекращает существование и объединяется со "Сталью"

Донецкий "Металлург" прекращает существование и объединяется со "Сталью" "Металлург" прекращает существование
Фото: football.ua
ФК "Сталь" (Днепродзержинск) заменит донецкий "Металлург" в высшей лиге.

Футбольный клуб "Металлург" (Донецк) прекращает свое существование и объединяется с днепродзержинской "Сталью", которая заменит его в украинской премьер-лиге.

Об этом заявил президент "Стали", гендиректор Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского Максим Завгородний.

"Хотел бы подтвердить информацию о прекращении существования футбольного клуба "Металлург" (Донецк). Принято решение, что футбольный клуб "Сталь" будет играть в высшей лиге. Это будет сплав лучших игроков "Стали" с игроками "Металлурга", с которыми мы сможем договориться", – сообщил он.

Завгородний добавил, что клубу нужно будет реконструировать стадион.

"Мы хотим привлечь город для того, чтобы, кроме стадиона, город поучаствовал в реконструкции прилегающих территорий. Мы точно не будем играть первый круг здесь, мы будем начинать в Днепропетровске на стадионе "Метеор", – заявил президент "Стали".

Пожар в Василькове, резня в Харькове и Кристофер Ли. Топ поисковых запросов в Украине за неделю

Донецкий "Металлург" был создан в 1996 году. С 1998 года играет в высшей лиге украинского футбола, трижды становился бронзовым призером чемпионата. В 2012 году вышел в финал Кубка Украины, где уступил симферпольской "Таврии".

"Сталь" по итогам прошедшего сезона Первой лиги заняла второе место и могла бы занять место "Металлурга" в Премьер-лиге даже без формального объединения.

Спонсором "Металлурга", как и "Стали", является корпорация ИСД, которую до назначения председателем Донецкой облгосадминистрации возглавлял Сергей Тарута.