$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Допинг-проба В российского керлингиста Крушельницкого дала положительный результат – Олимпийский комитет России

Допинг-проба В российского керлингиста Крушельницкого дала положительный результат – Олимпийский комитет России В Пхенчхане Крушельницкий получил бронзовую медаль
Фото: ЕРА

В допинг-пробе В российского керлингиста Александра Крушельницкого выявили мельдоний, заявили в Олимпийском комитете России.

Допинг-проба В российского керлингиста, бронзового призера Одимпиады 2018 в Пхенчхане Александра Крушельницкого дала положительный результат. Об этом говорится в заявлении команды "Олимпийские спортсмены из России" (ОСР), опубликованном на сайте Олимпийского комитета РФ.

"Вчера, 19 февраля, в соответствии с установленной процедурой состоялось вскрытие и анализ допинг-пробы В члена команды "Олимпийские спортсмены из России" Александра Крушельницкого.  Проба дала положительный результат, подтвердив наличие запрещенного препарата в его организме", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена".

"Общеизвестно, что эффект от употребления мельдония достигается исключительно при его регулярном курсовом использовании, а метаболиты фиксируются в организме человека около девяти месяцев с момента окончания приема препарата. Обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека", – добавили в ОСР.

Подчеркивается, что проба, взятая у Крушельницкого до начала Олимпийских игр 22 января, равно как и все предыдущие, была отрицательной. 

"Таким образом, факт осознанного или системного употребления запрещенного вещества не подтверждается. В связи с этим Олимпийский комитет России инициирует всестороннее расследование обстоятельств случившегося, которое будет продолжено, в том числе, в рамках уголовного законодательства Российской Федерации для установления деталей произошедшего", – сказано в сообщении.

18 февраля источники издания "Спорт-Экспресс" сообщили, что в допинг-пробе Крушельницкого могли быть найдены следы мельдония.

19 февраля "Чемпионат" со ссылкой на собственные источники проинформировал, что допинг-проба В подтвердила наличие в организме спортсмена следов мельдония.

Первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин назвал происходящее "чистой провокацией".

Бронзу в Пхенчхане Крушельницкий завоевал в дабл-миксте вместе с женой Анастасией Брызгаловой. Эта награда стала первой для российских керлингистов в истории Олимпиад.