$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Двух украинских легкоатлеток дисквалифицировали из-за допинга

Двух украинских легкоатлеток дисквалифицировали из-за допинга Земляк отстранили от соревнований на восемь лет
Фото: ЕРА

Украинок Ольгу Земляк и Олесю Повх отстранили от соревнований на восемь и четыре года соответственно.

Украинские легкоатлетки Ольга Земляк и Олеся Повх дисквалифицированы на длительные сроки из-за нарушения антидопинговых правил.

Соответствующее решение было принято исполкомом Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) еще в феврале, сообщается на ее сайте. 

Одно из подразделений Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) уведомило украинскую ФЛАУ о начале расследования в отношении Земляк и Повх в июле прошлого года, информировала федерация. Тогда спортсменок временно отстранили. 2 февраля исполком ФЛАУ вынес окончательное решение.

Земляк дисквалифицировали на восемь лет – с 3 августа 2017 года и до 2 августа 2025 года, Повх на четыре – с 3 августа 2017 года и до 2 августа 2021 года.

Результаты в период с 5 июля 2016 года по 3 августа 2017 года для Земляк и с 15 июня 2016 года по 3 августа 2017 года для Повх аннулированы. Они лишены всех наград, баллов в рейтинге, титулов, завоеванных в указанный период. Украинкам также придется вернуть призовые и денежные вознаграждения.

Повх на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году завоевала бронзовую медаль в эстафете 4х100 м, Земляк была лучшей легкоатлеткой Украины по итогам 2016 года.

В мае 2017 года Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство объявили о перепроверке "с использованием самых современных методов научного анализа" образцов, взятых у спортсменов на Олимпиадах 2008-го и 2012 годов.

Среди попавшихся на допинге тяжелоатлетов после перепроверки оказалась бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Юлия Калина из Украины и две украинских медалистки Олимпиады 2008. В итоге в сентябре прошлого года Федерацию тяжелой атлетики Украины отстранили от соревнований сроком на один год.