$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Эфиопский марафонец заявил, что его убьют или посадят в тюрьму после возвращения на родину

Эфиопский марафонец заявил, что его убьют или посадят в тюрьму после возвращения на родину Лилеса на финише марафона в Рио
Фото: EPA

Фейиса Лилеса, завоевавший серебряную медаль в олимпийском марафоне, жестом на финише выразил протест против действий правительства страны.

Пересекая финишную черту марафона на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, эфиопский бегун Фейиса Лилеса поднял над головой руки и скрестил их со сжатыми в кулак ладонями, демонстрируя несогласие с политикой своей страны. Об этом сообщает ВВС.

Серебряный призер Игр затем повторил этот жест на пресс-конференции, заявив, что его жизни угрожает опасность.

Лилеса – представитель народности оромо, которая противостоит властям Аддис-Абебы.

"Эфиопское правительство убивает мой народ. Мои родственники находятся в тюрьме только за то, что говорят о демократии и правах человека. Я поднял руки, чтобы поддержать оромо. Если меня не убьют, когда я вернусь на родину, то посадят в тюрьму. Возможно, я перееду в другую страну", – сказал Лилеса.

Протесты оромо начались несколько месяцев назад в связи с недовольством земельной политикой властей Эфиопии. Правозащитники утверждают, что в столкновениях с полицией и войсками погибло более 400 представителей народности. Правительство оспаривает эти данные.

Политические манифестации запрещены Олимпийской хартией. Отвечая на вопрос о возможных санкциях, Лилеса сказал, что обязан был выразить протест, поскольку в его стране это делать опасно.