$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ФИФА открыла дело против генсека организации Вальке

ФИФА открыла дело против генсека организации Вальке Вальке является генеральным секретарем ФИФА с 2007 года
Фото: wikipedia.org
Генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке подозревают в продаже билетов на Кубок мира по футболу 2014 года по завышенным ценам.

Арбитражная палата комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) открыла дело против отстраненного генерального секретаря организации Жерома Вальке. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

Вальке подозревают в продаже билетов на Кубок мира по футболу 2014 года по завышенным ценам.

В октябре 2015 года в рамках расследования дела о коррупции в ФИФА Вальке был отстранен от футбольной деятельности на 90 дней, затем еще на 45. Сам чиновник отвергает обвинения в свой адрес.

Вальке является генеральным секретарем ФИФА с 2007 года.

Коррупционный скандал в ФИФА продолжается с весны 2015 года. 27 мая произошли массовые аресты футбольных чиновников в Цюрихе. Расследование ведется сразу в нескольких странах, в том числе в Швейцарии и США. 

По данным американской прокуратуры, восемь обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА признались в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег. Среди фигурантов дела – высокопоставленные чиновники ФИФА, в том числе президент организации Зепп Блаттер. Швейцарская прокуратура подозревает его в подкупе главы УЕФА Мишеля Платини. Их обоих уже отстранили от футбола на восемь лет.