$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ФИФА отменяет продажу футболок с картой РФ без Крыма

ФИФА отменяет продажу футболок с картой РФ без Крыма

ФИФА отменяет продажу футболок с картой РФ без Крыма


Фото: EPA

Российские депутаты настаивали, чтобы футболки ФИФА с картой РФ без Крыма убрали из продажи.

Международная ассоциация футбольных федераций (ФИФА) изымает из продажи футболки, на которых карта РФ изображена без аннексированного Крыма. Об этом со ссылкой на пресс-службу ФИФА сообщает "Немецкая волна".

Представитель ФИФА сказал, что футболки с картой РФ без Крыма снимаются с продажи в официальном интернет-магазине ФИФА "во избежание недопонимания".

На сайте ФИФА футболок с картой РФ без Крыма уже нет, хотя поисковики выдают картинки с футболками со ссылкой на сайт федерации.

Ранее ряд депутатов Госдумы РФ выступили с заявлениями о том, что ФИФА должна изображать границы РФ в соответствии с представлениями российского правительства.

В октябре 2014 года ФИФА во время представления эмблемы ЧМ-2018, который пройдет в России, продемонстрировала видеоролик, где украинский полуостров Крым был изображен как часть РФ. Позднее ФИФА принесла извинения за публикацию этой видеозаписи, объяснив, что видео было подготовлено российской компанией, а во время предварительных просмотров представители ассоциации не обратили внимание на то, как выглядит карта.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.