$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФИФА прекратила расследование об употреблении допинга игроками сборной России по футболу

ФИФА прекратила расследование об употреблении допинга игроками сборной России по футболу ФИФА не нашла нарушений в допинг-пробах российских спортсменов
Фото: ЕРА

В пробах 34 российских спортсменов не было обнаружено достаточного количества доказательств нарушения антидопинговых правил, сообщили в ФИФА.

Расследования о применении допинга игроками сборной России по футболу прекращены, сообщила 22 мая пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА).

В ФИФА заявили, что не нашли достаточных доказательств применения запрещенных веществ игроками российской сборной, которая принимает участие в чемпионате мира 2018. В федерации уже проинформировали о своем решении Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА).

В образцах мочи спортсменов, анализ которых проводили эксперты, не было подозрительного содержания солей. Специалисты также исключили вероятность того, что пробирки с образцами подделали.

"Образцы, изъятые ВАДА из московской лаборатории и хранящиеся в лаборатории Лозанны, были повторно проанализированы на предмет наличия запрещенных веществ. Все результаты были отрицательными", – заявили в ФИФА.

При проведении расследования специалисты ФИФА связывались и с информатором ВАДА Григорием Родченковым.

Также были проведены внезапные выборочные проверки игроков российской сборной, которые не дали никакого результата. В ФИФА подчеркнули, что сборную РФ перед чемпионатом мира проверили тщательней, чем команды других стран.

30 января 2018 года ФИФА начала расследование в отношении полузащитника сборной России Руслана Камболова из-за возможного употребления допинга в 2015 году.

До этого ФИФА запросила данные о 19 пробах, которые были взяты у российских футболистов инспекторами допинг-контроля Российского антидопингового агентства в 2012–2013 годах. The Daily Mail писало, что сборную России по футболу заподозрили в применении допинга на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году.