$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФИФА заменит Кубок конфедераций клубным чемпионатом мира – СМИ

ФИФА заменит Кубок конфедераций клубным чемпионатом мира – СМИ Футбольный Кубок конфедераций может прекратить существование
Фото: ЕРА

По информации Mundo Deportivo, с 2021 года в преемнике футбольного Кубка конфедераций, клубном чемпионате мира, будут играть 24 клуба, половиной из которых станут команды из Европы.

Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение заменить в 2021 году Кубок конфедераций клубным чемпионатом мира, в котором примут участие 24 команды. Об этом сообщает испанское издание Mundo Deportivo.

Новый турнир будут проводить каждые четыре года, матчи планируют проводить в июне.

Клубы будут попадать на чемпионат через соревнования, которые проводят футбольные конфедерации. В случае с Европой отбирать лучших будут через Лигу чемпионов УЕФА.

Издание пишет, что участники клубного чемпионата мира (World Super) будут распределены на восемь групп по три команды, победители которых выходят в четвертьфинал. Победитель определится в розыгрыше по олимпийской системе, с выбыванием.

Предусматривается, что Европу представят 12 клубов, Южную Америку – пять, Африку, КОНКАКАФ и Азию – по два, Океанию – один.

Кубок конфедераций по футболу 2017 года, проходивший в России, выиграла сборная Германии. Немцы обыграли в финале команду Чили со счетом 1:0. Третьими стали португальцы.