$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Футбольный клуб "Ильичевец" объявил о смене названия

Футбольный клуб "Ильичевец" объявил о смене названия Наиболее вероятное новое название "Ильичевца" — ФК "Мариуполь"
Фото: FC ILLICHEVETS / Facebook

В новом названии мариупольской команды не будет упоминаться Ильич.

Летом 2017 года футбольный клуб "Ильичевец" из Мариуполя получит новое название, сообщает клубный сайт.

По результатам предварительного голосования болельщиков определились два варианта названия: "Мариуполь" и "Металлург".

"С 1 апреля по 1 мая прошел еще один опрос. В итоге за название "Мариуполь" проголосовали 1035 посетителей клубного сайта, а за "Металлург" – 661. Параллельно проходил опрос и на городском сайте 0629.com.ua. За название "Мариуполь" отдали свои голоса 54% респондентов, а за "Металлург" – 45%", – отметила пресс-служба "Ильичевца"

Ветераны металлургического комбината имени Ильича, в честь которого назван клуб, также поддержали переименование в ФК "Мариуполь", сказано в сообщении.

"По окончании текущего сезона инвесторы клуба, проанализировав итоги голосования, примут взвешенное, продуманное решение с учетом всех мнений и пожеланий, без политической подоплеки", – добавили в пресс-службе.

"Ильичевец" лидирует в турнире Первой лиги за шесть туров до финиша и реально претендует на переход в Премьер-лигу.

Один из крупнейших металлургических заводов Украины – ММК им. Ильича – носил имя Ленина. В апреле 2016 года трактовка названия была изменена – комбинат стал называться в честь отчества советского ученого-металлурга Зота Ильича Некрасова.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.