$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Главред "Футбола" Франков: Крымские клубы смогут играть только в чемпионате Крыма G

Главред "Футбола" Франков: Крымские клубы смогут играть только в чемпионате Крыма Артем Франков: Еще полгода назад я в страшном сне не мог представить, что Крым окажется в России. Футбол на этом фоне – такая мелочь. Так что я уже ни чему не удивлюсь
Фото: Wikipedia

Футболисты полуострова, у которых есть возможность устроиться на материке, обязательно это сделают. Остальным игрокам придется искать себе иное применение, уверен главный редактор издания "Футбол" Артем Франков.

После заявления ФИФА РФ отложила на более поздний срок решение вопроса об участии футбольных команд Крыма в чемпионате России. По сути, максимум, что "светит" клубам, – это участие в чемпионате Крыма. Об этом в комментарии Gordonua.com рассказал украинский спортивный журналист, главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков.

"Какая теперь судьба ждет крымские ФК? Если вдруг случится чудо и Украина с Россией поладят на политическом уровне, тогда клубы полуострова в каком-нибудь чемпионате пропишутся. Но пока у Крыма неопределенный статус, пока он де-факто входит в Россию, а де-юре это мировым сообществом не признано, футбольным клубы Крыма будут играть только в чемпионате Крыма", – прогнозирует Франков.

По мнению эксперта, футболисты, у которых есть возможность устроиться в профессиональные клубы на материке, обязательно это сделают. Остальным игрокам придется искать себе иное применение.

"Те, кто сможет, уедет в команды, играющие на материке. Причем, не обязательно в украинские клубы, главное, чтобы в профессиональные. Кто не сможет, будет искать себе другое приложение сил. Самую жесткую позицию занимает президент ФК "Севастополь" Александр Красильников: мол, мы играть будем только в России, ни о какой Украине и речи быть не может. Я скажу одно: жизнь – штука непредсказуемая. Еще полгода назад я в страшном сне не мог представить, что Крым окажется в России. Футбол на этом фоне – такая мелочь. Так что я уже ни чему не удивлюсь", – отметил Франков.

Украина в день инаугурации Порошенко. Онлайн-репортаж

Вчера, 6 июня, ФИФА отказалась удовлетворять запрос Российского футбольного союза о включении крымских и севастопольских футбольных клубов в чемпионат России.

Сегодня почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заявил, что ФК из Крыма не смогут принять участие в чемпионате России в следующем сезоне. По словам Колоскова, чтобы крымские команды смогли выступить в российских футбольных соревнованиях, нужны длительные переговоры с ФИФА, времени на которые нет.