$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Хакеры Fancy Bears опубликовали данные о 200 пойманных на допинге футболистах

Хакеры Fancy Bears опубликовали данные о 200 пойманных на допинге футболистах Известный аргентинский футболист Хуан Себастьян Верон мог принимать запрещенные препараты
Фото: EPA

В списке спортсменов, которые, согласно информации хакеров, принимали допинг, оказались футболисты Диего Милито, Карлос Тевес,  Марио Гомес, Ханс-Йорг Бутт, Мауро Каморанези и другие.

Хакерская группировка Fancy Bear, которую подозревают в связях с Россией, заявила, что в 2015 году 150 футболистов сдали положительные тесты на допинг, а в 2016-м таких было уже 200. Киберобъединение сообщает на своем сайте о публикации соответствующих документов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Хакеры также распространили список футболистов, получивших разрешения на применение запрещенных препаратов в терапевтических целях во время чемпионата мира 2010 года в ЮАР.

В нем, в частности, оказались аргентинские футболисты Диего Милито, Карлос Тевес, Хуан Себастьян Верон, немецкие футболисты Марио Гомес, Ханс-Йорг Бутт, Деннис Аого и Кристиан Треш, голландец Дирк Кейт, итальянцы Винченцо Яквинта и Мауро Каморанези, греческие футболисты Йоргос Цавелас и Пантелис Капетанос и другие.

Международная федерация футбола (ФИФА) уже заявила, что разочарована распространением "строго конфиденциальной медицинской информации". Организация выясняет степень взлома, сообщает Independent.

В сентябре 2016 года Fancy Bear объявила о взломе компьютерной системы ADAMS ВАДА. На сайте Fancybear.net были опубликованы документы, которые, по утверждению хакеров, свидетельствуют о том, что некоторые американские спортсмены употребляют запрещенные препараты якобы с разрешения антидопингового агентства.

Fancy Bear неоднократно обвинялась в кибератаках на различные учреждения в разных странах и в сотрудничестве с Главным разведывательным управлением России.