$38.97 €42.44
weather +5 Киев

Кыргызстанский тяжелоатлет пойман на употреблении стрихнина и лишен бронзовой медали Олимпиады 2016 Артыков лишен бронзовой награды Рио

Штангист Иззат Артыков стал первым участником соревновательной программы Игр в Рио, уличенным в применении допинга.

Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) лишил штангиста из Кыргызстана Иззата Артыкова бронзовой медали, завоеванной в соревнованиях в весовой категории до 69 килограммов на Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро, из-за положительной допинг-пробы. Об этом сообщил официальный сайт суда.

"Его медаль аннулирована, спортсмен исключен из олимпийских соревнований. Решение о дисквалификации участника и об итоговом распределении мест должна принять Международная федерация тяжелой атлетики", – говорится в сообщении.

Допинг-проба спортсмена дала положительный результат на запрещенное вещество стрихнин. Оно возбуждает центральную нервную систему и повышает рефлекторную возбудимость.

9 августа 22-летний Артыков в сумме поднял 339 килограммов, завоевав третье место. Эта медаль была единственной в активе сборной Кыргызстана на Играх в Рио.

Артыков – чемпион Азии 2016 года. Он – первый участник соревновательной программы Игр, пойманный на употреблении допинга.

Победителем в весовой категории до 69 кг стал китайский атлет Ши Чжийон, второе место занял Данияр Исмаилов, представляющий Турцию. Четвертым вслед за Артыковым был Хавьер Москера из Колумбии.

Впервые в истории Олимпиад о положительных допинг-пробах атлетов сообщает не Всемирное антидопинговое агентство, а антидопинговая секция CAS. Изменения были внесены после серии допинговых скандалов, сотрясающих мировой спорт.