$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Международный союз биатлонистов не нашел доказательств употребления допинга 22 российскими атлетами

Международный союз биатлонистов не нашел доказательств употребления допинга 22 российскими атлетами В Международном союзе биатлонистов оправдали 22 спортсмена
Фото: ЕРА

Международный союз биатлонистов продолжит расследование в отношении семи российских биатлонистов.

Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил, что не обнаружил доказательств нарушения антидопинговых правил со стороны 22 из 29 российских спортсменов, которые изначально подозревались в применении запрещенных веществ. 

Об этом говорится в заявлении союза, обнародованном на официальном сайте. 

"Что касается 29 спортсменов, против которых IBU открыл расследование 22 декабря, то на внеочередном заседании исполнительный совет IBU постановил сегодня продолжить дальнейшее расследование семи отдельных спортсменов. Доказательств относительно остальных спортсменов нету", – пояснили в организации. 

При этом в Международном союзе биатлонистов призвали перепроверить допинг–пробы всех спортсменов, принимающих участие в Олимпиаде в Сочи. 

"В свете продолжающегося расследования Международного олимпийского комитета Всемирный союз биатлонистов намерен настоятельно просить Международный олимпийский комитет в приоритетном порядке перепроверить все пробы, взятые в течение Олимпийских игр 2014 года в Сочи, особенно действующих биатлонистов", – добавили в ведомстве. 

В союзе напомнили, что отстранили двух биатлонистов еще в декабре 2016 года по результатам расследования. 

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством профессора Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря. Согласно ей, с 2011-го по 2015 год к употреблению допинга были причастны более тысячи российских спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

В результате допингового скандала некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, российская паралимпийская сборная была отстранена от Паралимпиады 2016 в полном составе.

22 января в Международном союзе биатлонистов сообщили, что начнут расследование в отношении Союза биатлонистов России.