$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр Булатов: У лыжницы Павленко хотели отобрать заслуженное золото

Министр Булатов: У лыжницы Павленко хотели отобрать заслуженное золото Дмитрий Булатов, министр молодежи и спорта
Фото: Дмитрий Булатов / Facebook

Судейская бригада хотела украинскую лыжницу Людмилу Павленко дисквалифицировать за то, что один из ремешков, который пристегивал спортсменку к лыжному бобу, расстегнулся.

Сегодня, 9 марта, в Сочи в рамках Паралимпиады в лыжной гонке на 12 км, которая является самой длинной дистанцией в инваспорте среди сидячих спортсменов, победу одержала украинка Людмила Павленко. Но спустя несколько минут после награждения судьи хотели лишить лыжницу заслуженной золотой медали. Об этом сообщил министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов на своей странице в Facebook.

"Вторая золотая медаль национальной Паралимпийской сборной. Людмила Павленко (харьковчанка, родом из Черкасской области, места, где родился Тарас Шевченко). На самой длинной и тяжелой на Паралимпиаде дистанции 12 км лыжной гонки она в компании трех знаменитых лыжниц из США, России и Германии лидировала с самого начала и до конца гонки наращивала свое преимущество. И завершила победно гонку с золотой медалью", – написал Булатов. 

Однако через несколько минут спортсменку попытались дисквалифицировать.

"Но самое ужасное произошло в следующие 15 минут после финиша. Судейская бригада объявила, что победа нашей спортсменки может быть снята, а спортсменка дисквалифицирована. Оказалось, что один из ремешков, который пристегивал нашу спортсменку к лыжному бобу, расстегнулся (Люда передвигается на инвалидной коляске)", – добавил Булатов.

Судьи посчитали, что это нарушение техники прохождения дистанции. Фактически, по словам Булатова, это была попытка забрать у Украины победу на Паралимпиаде. 

"Но после заседания жюри и просмотра видео на дистанции – победа Людмилы Павленко была подтверждена", – отметил министр.

После второго дня соревнований Паралимпиады на счету сборной Украины 2 золотые награды, 1 серебряная и 3 бронзовые.