$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр спорта РФ Мутко заявил, что ему стыдно за российских спортсменов, принимавших допинг

Министр спорта РФ Мутко заявил, что ему стыдно за российских спортсменов, принимавших допинг Мутко просит не отстранять российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде-2016
Фото: EPA

Глава российского министерства спорта Виталий Мутко принес извинения за атлетов, принимавших запрещенные препараты, и попросил не отстранять легкоатлетическую сборную РФ от участия в Олимпиаде.

Министр спорта России Виталий Мутко извинился за принимавших допинг российских атлетов. Об этом он написал в статье для британского издания The Sunday Times.

Мутко признал ошибки, совершенные руководством федераций, спортсменами и их тренерами, и выразил сожаление, что атлеты, нарушившие антидопинговые правила, не были пойманы раньше.

"Нам стыдно за них", – заявил министр.

По его словам, отстранение всех российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро было бы несправедливым. Министр считает, что из-за поступков других людей не должны страдать не принимавшие допинг спортсмены.

Мутко гарантировал, что до начала Игр все российские олимпийцы пройдут "как минимум три антидопинговых контроля" и "мошенничество станет невозможным".

В 2015 году разразился скандал вокруг Всероссийской федерации легкой атлетики и Российского антидопингового агентства, когда независимая комиссия Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA) опубликовала доклад, в котором Россия обвинялась в государственной поддержке допинга. Позже Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ІААF) отстранила Россию от международных соревнований на неопределенный срок, участие ее легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года – под вопросом.

В мае бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что как минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали зимней Олимпиады в Сочи 2014 года, употребляли допинг. По словам Родченкова, анализы мочи призеров тайком подменялись по ночам.