$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минспорта выплатит $125 тыс. украинскому олимпийскому чемпиону Абраменко

Минспорта выплатит $125 тыс. украинскому олимпийскому чемпиону Абраменко Минспорта выплатит Абраменко призовые за золотую медаль
Фото: ЕРА

Украинский фристайлер Александр Абраменко получит около 3,7 млн грн премии за золото Олимпиады 2018 года в Пхенчхане, рассказал министр спорта Украины Игорь Жданов.

Министерство молодежи и спорта Украины выплатит $125 тыс. украинскому олимпийскому чемпиону Александру Абраменко. Об этом в Facebook написал глава ведомства Игорь Жданов.

"По моему поручению в Минспорта издан приказ о выплате олимпийскому чемпиону по фристайлу Александру Абраменко государственного вознаграждения в $125 тыс. в гривнах по курсу НБУ. То есть около 3,37 млн грн", – отметил Жданов.

Министр со ссылкой на данные телеканала Eurosport сообщил, что Украина входит в топ-5 стран с самыми высокими призовыми за олимпийские награды.

Абраменко и его тренер Энвер Абаев дополнительно получат по $50 тыс. от украинского бизнесмена Павла Фукса.

18 февраля 33-летний Абраменко принес украинской сборной первую золотую медаль на зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. Украинец победил в соревнованиях по фристайлу. Второе место занял китайский спортсмен Цзя Цзунъян, третье – россиянин Илья Буров. Абраменко отметил, что финальный прыжок был лучшим в сезоне и пойти на его выполнение было большим риском.