$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МОК предложил вариант эмблемы для российских спортсменов на Олимпиаде 2018

МОК предложил вариант эмблемы для российских спортсменов на Олимпиаде 2018 МОК показал эмблему "олимпийских спортсменов из России"
Фото: ЕРА

На предложенной Международным олимпийским комитетом эмблеме красными буквами написано Olympic Athlete from Russia ("олимпийский спортсмен из России").

Международный олимпийский комитет предложил эмблему, с которой могут выступать российские спортсмены на Играх 2018 года в Пхенчхане. Об этом сообщила пресс-служба МОК.

На эмблеме красными буквами написано Olympic Athlete from Russia ("олимпийский спортсмен из России").

Фото: olympic.org Фото: olympic.org

По требованиям МОК, форма спортсменов не может содержать герб России, эмблему Олимпийского комитета России, а цвета отдельных элементов формы не должны складываться в российский триколор. При этом на экипировке могут использоваться только одноцветные или двухцветные элементы.

На форме спортсменов могут содержаться только надпись Olympic Athlete from Russia или аббревиатура OAR. Шрифт слов "олимпийский спортсмен" и "из России" должен быть одинаковым и пропорциональными площади, на которой он размещен.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФИсполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.