$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МОК проверит допинг-пробы всех российских спортсменов, выступавших на Олимпиадах в Ванкувере, Лондоне и Сочи

МОК проверит допинг-пробы всех российских спортсменов, выступавших на Олимпиадах в Ванкувере, Лондоне и Сочи МОК открыл дисциплинарные дела в отношении 28 российских спортсменов
Фото: olympic.org

В Международном олимпийском комитете подчеркнули, что в результате перепроверки допинг-проб российских участников Олимпиад 2008 и 2012 годов санкции были применены к 27 атлетам из РФ.

Международный олимпийский комитет (МОК) перепроверит все допинг-пробы российских спортсменов, которые принимали участие в Олимпиадах в Ванкувере (2010 год), Лондоне (2012 год) и Сочи (2014 год). Об этом сообщается на сайте МОК.

"Это является непосредственным продолжением доклада профессора Макларена. МОК будет проводить повторный анализ всех образцов всех российских спортсменов, принимавших участие в зимних Олимпийских играх Сочи-2014, а также всех тех, кто принимал участие в Олимпийских играх 2012 в Лондоне", – сказал президент МОК Томас Бах.

Комитет также перепроверит образцы россиян, выступавших на Олимпиаде 2010 в Ванкувере, подчеркивается в заявлении.

Кроме того, сообщается, что МОК открыл дисциплинарные дела в отношении 28 российских спортсменов, выступавших в Сочи на зимней Олимпиаде 2014 года, в связи с информацией о манипуляциях с допинг-пробами, которая была обнародована во втором докладе Ричарда Макларена.

"На сегодняшний день 27 российских спортсменов уже попали под санкции МОК по результатам повторного анализа допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне", – заявили в Международном олимпийском комитете.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете говорилось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года ВАДА под руководством профессора Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в РФ. Во второй части, опубликованной 9 декабря,  говорилось, что в 2011-2015 годы к употреблению допинга были причастны более тысячи спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

После публикации второй части доклада Макларена Россия была лишена права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, а также этапа Кубка мира по конькобежному спорту. 22 декабря РФ отказалась от проведения чемпионата по биатлону.

Президент РФ Владимир Путин утверждает, что в России никогда не создавалась государственная система поддержки допинга.