$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МОК: Запрещенные вещества обнаружены в анализах еще 45 олимпийцев

МОК: Запрещенные вещества обнаружены в анализах еще 45 олимпийцев В МОК заявили, что еще 45 допинг-проб Пекина 2008 и Лондона 2012 оказались положительными
Фото: ЕРА

В Международном олимпийском комитете отметили, что в ходе второй волны повторного анализа проб обнаружили допинг у 30 участников Олимпиады 2008 в Пекине и 15 участников Олимпиады 2012 в Лондоне.

Запрещенные вещества были обнаружены в анализах 45 спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх 2008 и 2012 годов.

Как уточняет пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК), в ходе второй волны повторного анализа проб обнаружили допинг у 30 участников Олимпиады 2008 в Пекине и 15 участников Олимпиады 2012 в Лондоне.

В МОК отметили, что по итогам первой и второй волн тест на допинг провалили уже 98 олимпийцев. Также будут проведены еще третья и четвертая волны проверок на допинг во время и после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Из сообщения МОК следует, что на сегодняшний день всего было проверено 1243 допинг-пробы. Среди участников Олимпиады 2008 года в Пекине позитивные результаты дали анализы 30 спортсменов, представлявших восемь стран в четырех дисциплинах. Среди них было 23 медалиста.

Среди участников Лондонских игр запрещенные вещества были обнаружены в анализах 15 спортсменов, выступавших в двух дисциплинах и представлявших девять национальных комитетов.

При этом не уточняется, представителями каких именно стран являются эти спортсмены.

Международный олимпийский комитет отметил, что о результатах анализа сообщат национальным комитетам, а спортсменам, нарушившим антидопинговые правила, будет запрещено участвовать в Олимпиаде 2016.

МОК решил проверить допинг-пробы участников Олимпийских игр в Пекине и Лондоне на фоне скандала с приемом запрещенных препаратов российским спортсменами. Проверка, как сообщал комитет, в первую очередь коснется тех спортсменов, которые получили медали или собираются участвовать в Олимпиаде 2016.

Из-за скандала с допингом Международная ассоциация легкоатлетических федераций дисквалифицировала российских легкоатлетов, они не смогут принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Сейчас обсуждается вопрос об отстранении от соревнований всей российской сборной.  

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стартуют 5 августа.