$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Мутко заявил о роспуске сборной России по футболу

Мутко заявил о роспуске сборной России по футболу Виталий Мутко не уточнил, связан ли роспуск сборной с петицией
Фото: fcp.minsport.gov.ru

Такое заявление глава министерства спорта России Виталий Мутко сделал в ответ на вопрос журналиста, рассмотрело ли ведомство петицию с призывом расформировать сборную РФ по футболу как не оправдавшую надежд.

Глава министерства спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал рассмотрение возглавляемым им ведомством петиции с просьбой распустить сборную России по футболу, сообщает Life.

"Сборной нет, она распущена", – заявил он, не уточнив, связан ли роспуск команды с инициативой россиян.

Ранее петицию с призывом расформировать национальную сборную по футболу рассмотрели в администрации президента РФ и передали ее министерству спорта страны для дальнейшего анализа.

Экс-игрок сборной России по футболу Руслан Нигматуллин пояснил Life, что роспуск команды, о котором говорил Мутко, является обычной процедурой после каждого официального товарищеского матча сборной и никак не связан с петицией. По его словам, на каждую новую игру возможны новые кандидаты.

В петиции, которую тюменец Артем Хасанов разместил на платформе change.org после вылета российской команды с Евро 2016 во Франции, идет речь о том, что сборная "не оправдала надежд". Автор обращения призывает расформировать ее, а также ввести ограничения на бюджеты российских клубов, направив сэкономленные средства на "строительство стадионов, кортов, открытие детских секций".

На момент публикации новости петицию подписало 933 850 человек.

Обращение установило рекорд по количеству подписей в русскоязычном сегменте платформы.

На трех последних международных турнирах, на которые квалифицировались россияне, – Евро 2012, чемпионате мира 2014 года и Евро 2016 – сборная не сумела преодолеть групповой этап. 

На текущем чемпионате Европы Россия набрала в своей группе одно очко, сыграв вничью с Англией и проиграв Уэльсу и Словакии.

Материалы по теме