$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

На Олимпиаде 2016 выявлена первая позитивная допинг-проба

На Олимпиаде 2016 выявлена первая позитивная допинг-проба Олимпийская сборная Греции перед поездкой в Рио
Фото: Hellenic Olympic Committee / Facebook

За употребление запрещенных препаратов дисквалифицирован спортсмен из Греции.

Спортсмен из Греции провалил предсоревновательный допинг-тест на Олимпиаде 2016. Об этом говорится в заявлении Национального олимпийского комитета (НОК) Греции.

Имя спортсмена и дисциплина, которую он представляет, не называются. Член сборной Греции уже покинул олимпийскую деревню, сказано в сообщении.

Греческий НОК уточнил, что положительный результат принесла проба, взятая в июле.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро начинается на фоне крупнейшего допингового скандала.

В докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), опубликованном 18 июля, утверждалось, что российские атлеты, чиновники и сотрудники ФСБ причастны к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года. ВАДА призвало  отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016.

Однако 24 июля исполнительный комитет МОК принял решение допустить участие российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на определенных условиях. Право допуска атлетов из РФ поручили федерациям по видам спорта. По словам главы комитета Томаса Баха, решение было утверждено "почти единогласно".

Полностью отстранили от Олимпиады сборную России по легкой атлетике (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной) и тяжелой атлетике.

На исполкоме МОК, прошедшем в олимпийской столице 3-4 августа, Бах высказал инициативу "полностью пересмотреть антидопинговую систему" в мировом спорте.

Церемония открытия Олимпиады 2016 состоится сегодня в 20.00 по бразильскому времени, или в 2 часа ночи 6 августа по Киеву.