$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Олимпиаду 2018 поедут 169 российских спортсменов

На Олимпиаду 2018 поедут 169 российских спортсменов Утверждена окончательная заявка россиян на Олимпиаду в Пхенчхане
Фото: ЕРА

По словам первого вице-президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, некоторые "ведущие российские атлеты" в заявку на Олимпиаду не вошли.

Международный олимпийский комитет утвердил окончательную заявку Олимпийского комитета России на зимнюю Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане, в которой значатся 169 российских спортсменов. Об этом сообщила пресс-служба ОКР.

"169 – это количество в заявке спортсменов, а еще примерно столько же в ней составляют тренеры, врачи, массажисты. В общей сложности наша заявка будет включать 340 человек", – сказал первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

По его словам, некоторые "ведущие российские атлеты" в заявку не вошли.

"Наш состав поредел, но я уверен, что каждый спортсмен, который поедет в Пхенчхан, будет понимать, что выступает не только за себя, но и за товарищей, которые, на наш взгляд, были несправедливо лишены Олимпийских игр", – добавил Поздняков.

Олимпийский комитет России опубликовал имена 169 спортсменов, которые поедут на Олимпиаду 2018.

В списке не оказалось, в частности, шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана, ведущего биатлониста Антона Шипулина и сильнейшего лыжника Сергея Устюгова.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ. Выступить на Играх смогут отдельные российские спортсмены, но не под флагом РФ.

Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

Олимпиада пройдет с 9-го по 25 февраля 2018 года.