$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Палатный заявил, что профильный комитет Верховной Рады поддержал идею стимулирования меценатства в спорте

Нардеп Палатный заявил, что профильный комитет Верховной Рады поддержал идею стимулирования меценатства в спорте Палатный: В стране не хватает спортивного инвентаря, детско-юношеские спортивные школы едва сводят концы с концами
Фото: rada.gov.ua

Спорт в Украине хронически недофинансирован, отметил народный депутат от Блока Петра Порошенко Артур Палатный.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма выступает за принятие пакета законопроектов о меценатстве в сфере физической культуры и спорта. Об этом заявил председатель комитета, народный депутат от Блока Петра Порошенко Артур Палатный в Facebook 13 марта.

Депутат считает, что нынешняя редакция законопроекта "не безупречна", поэтому документ в комитете поддержали за основу и намерены "максимально усовершенствовать" ко второму чтению.

"Спорт в нашей стране хронически недофинансируется, распределение бюджетных средств на эту сферу происходит по остаточному принципу. В стране не хватает спортивного инвентаря, детско-юношеские спортивные школы едва сводят концы с концами, а местные чиновники, от воли которых теперь напрямую зависит развитие спорта, часто не видят необходимости поддерживать эту сферу в надлежащем состоянии. Поэтому задачей депутатов является создание дополнительных стимулирующих инструментов, которые помогут поднять украинский спорт на качественно новый уровень", – цитирует политика издание "Экономические известия".

Он отметил, что поддержку бизнесом спорта нужно стимулировать на законодательном уровне, имея в распоряжении налоговые стимулы.

"Меценатство в спорте может стать своеобразным пилотным проектом, той успешной законодательной практикой, которую можно будет распространить и на другие сферы, в частности украинскую культуру", – заявил Палатный.

Законопроект №6770 "О меценатстве в физической культуре и спорте" был зарегистрирован в парламенте 19 июля 2017 года. Его передали на рассмотрение в профильный комитет.