$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Не чувствовать себя существом второго сорта". Сестры Музычук не поедут в Саудовскую Аравию на чемпионат мира по шахматам

"Не чувствовать себя существом второго сорта". Сестры Музычук не поедут в Саудовскую Аравию на чемпионат мира по шахматам Анна Музычук: Я готова защитить свои принципы
Фото: ЕРА

Украинская шахматистка Анна Музычук заявила, что готова защитить свои принципы и не ехать на чемпионат мира в Саудовскую Аравию. Ее поддержала сестра Мария Музычук.

Действующая чемпионка мира в шахматных блицах и рапиде Анна Музычук из Украины подтвердила, что ни она, ни ее сестра Мария не поедут в Саудовскую Аравию на чемпионат мира. Об этом она написала в Facebook 23 декабря.

"Через несколько дней я потеряю два титула чемпиона мира – один за другим. Просто потому, что я решила не ехать в Саудовскую Аравию. Не играть по чьим-то правилам, не носить абаю (черная арабская плащ-накидка. – "ГОРДОН"), свободно выходить на улицу и вообще не чувствовать себя существом второго сорта", – говорится в посте.

По словам Музычук, год назад, когда она выиграла два титула чемпиона мира, она чувствовала себя "самым счастливым человеком в мире шахмат".

"На этот раз я чувствую себя очень плохо. Я готова защитить свои принципы и пропустить мероприятие, где через пять дней я могла заработать больше, чем на десятке других турниров. Все это раздражает, но самое неприятное – почти никого это не волнует. Это по-настоящему горькое чувство, по-прежнему не способное изменить мое мнение и мои принципы", – заявила шахматистка.

Она сообщила, что решение не ехать в Саудовскую Аравию приняла также ее сестра Мария Музычук.

"Я очень рада, что мы разделяем эту точку зрения. И да, для тех немногих, кого волнует: мы вернемся!" – написала Анна Музычук.

Чемпионат мира по быстрым шахматам пройдет в Эр-Рияде с 26-го по 30 декабря.

Действующая чемпионка мира в блице и рапиде Анна Музычук из Украины 11 ноября заявила, что не будет защищать свой титул в Саудовской Аравии из-за необходимости носить абаю. По ее словам, головных платков в Иране, где проходило первенство мира по классическим шахматам 2017 года, "было вполне достаточно".

15 ноября Международная шахматная федерация сообщила, что договорилась с организаторами шахматного чемпионата мира о необязательности соблюдения мусульманского дресс-кода для участниц. "Во время партий женщины не обязаны носить хиджаб или абаю", – сказано в сообщении.

В прошлом году чемпионат мира по шахматам проходил в Иране, там тоже был мусульманский дресс-код – женщинам предписывалось носить хиджаб (платок). Анна Музычук выиграла чемпионат по быстрым шахматам (рапид) и по блицу.