$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Не помню, когда было так стыдно за страну". Реакция белорусов на вынос российского флага на Паралимпиаде в Рио

"Не помню, когда было так стыдно за страну". Реакция белорусов на вынос российского флага на Паралимпиаде в Рио На открытии Паралимпийских игр делегат от Беларуси нес флаг России
Фото: Илья Питалев / sputnik-ossetia.ru

Белорусское интернет-пространство активно отреагировало на новость о том, что спортивный чиновник из Беларуси во время открытия Паралимпиады в Рио пронес российский флаг. "ГОРДОН" сделал подборку самых ярких комментариев белорусов.  

7 сентября на открытии Паралимпийских игр член белорусской делегации нес флаг России. Пресс-секретарь президента Беларуси Александра Лукашенко заявила, что поддержка российских паралимпийцев на Играх в Рио – государственная позиция Беларуси. МИД страны также одобрил акцию.

Официальную позицию властей поддержали не все белорусы. Самые интересные комментарии – в подборке "ГОРДОН".

Пользователь Twitter "Грустный Коленька", у которого больше 124 000 читателей, написал, что россияне теперь в знак благодарности должны поднять белорусский флаг над Смоленском и Брянском.

Юзер "Веселенький Х...ишко": "Украина – подстилка США, а Беларусь – союзник РФ. Однако подстилка прошла со своим флагом, а Беларусь лизнула России".

"Радио Свобода": "Москва опровергает сообщения о снижении цены на газ для Беларуси. И флаг не помог". 

Участница форума портала tut.by назвала спортивного чиновника "настоящим мужчиной" и добавила, что гордится своей страной.

5 Скриншот: tut.by

В группе в сети "ВКонтакте", которая называется "Мая краіна Беларусь", до сих пор идет голосование, где пользователям предлагают три варианта ответа: "герой", "подонок", "свой ответ".

Один из пользователей белорусского портала tut.by посоветовал спортивному чиновнику убегать в Российскую Федерацию. .jpg Скриншот: tut.by

Пользователь форума белорусской спортивной газеты "Прессбол" признался, что не помнит, когда ему последний раз было "так стыдно за страну".

12 Скриншот: pressball.by

На сайте этой же газеты проходит опрос среди читателей, где спрашивают, "одобряют" пользователи поступок чиновника или "не одобряют".

34 Скриншот: pressball.by

Белорусские паралимпийцы сказали, что несли флаг России на открытии Игр в Рио в знак солидарности. Позже выяснилось, что российский флаг нес Андрей Фомочкин – директор республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике.

Паралимпийские игры в Рио открылись 7 сентября. В них не участвуют спортсмены из РФ: международный паралимпийский комитет 7 августа отстранил российскую сборную от участия в Паралимпиаде 2016 из-за допингового скандала. 

Паралимпийский комитет России объявил, что 7–8 сентября организует альтернативные соревнования для отстраненных спортсменов. Они проходят в Подмосковье.

Материалы по теме