$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Нейтральные паралимпийские атлеты". К Паралимпиаде в Пхенчхане допущены 30 россиян

"Нейтральные паралимпийские атлеты". К Паралимпиаде в Пхенчхане допущены 30 россиян На следующей неделе в Пхенчхане откроется Паралимпиада
Фото: EPA

Если на Паралимпийских играх в Сочи Россию представляли 69 атлетов, то в Пхенчхан поедут 30 спортсменов, которые не будут соревноваться под российским флагом.

30 российских паралимпийцев примут участие в зимних Играх в южнокорейском Пхенчхане как нейтральные паралимпийские атлеты. Об этом сообщила 26 февраля пресс-служба Международного паралимпийского комитета (МПК).

Лицензии получили сноубордисты, горнолыжники, лыжницы и керлингисты.

К Играм также допустили 39 человек из тренерского и технического штабов и шестерых гайдов – сопровождающих для слабовидящих лыжников и горнолыжников. 

Все допущенные к Паралимпиаде атлеты сдали за последние шесть месяцев по крайней мере два антидопинговых теста и выполнили квалификационные нормативы.

Официально сборная России на Паралимпиаду 2018 не допущена в связи с дисквалификацией национального паралимпийского комитета.

На Паралимпийских играх в Сочи Россию представляли 69 атлетов.

В 2016 году независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства под руководством канадского профессора Ричарда Макларена опубликовала расследование, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Материалы комиссии касались как олимпийского, так и паралимпийского спорта в РФ.

19 декабря 2017 года исполком МПК заявил об отстранении Паралимпийского комитета РФ от зимних Игр 2018 года. 29 января МПК признал прогресс России в устранении проблем с антидопинговой деятельностью и заявил о возможности приезда в Пхенчхан отдельных спортсменов из этой страны в нейтральном статусе.

XII зимние Паралимпийские игры в Южной Корее пройдут с 9-го по 18 марта.