$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новый дудл посвящен открытию первых Олимпийских игр современности

Новый дудл посвящен открытию первых Олимпийских игр современности Новый дудл посвящен Олимпийским играм
Скриншот: google.com.ua

В соревнованиях, которые проходили с 6 по 15 апреля 1896 года в Афинах, участвовал 241 спортсмен из 14 стран. Женщин к участию в Олимпиаде не допускали.

Поисковая система Google сегодня выпустила дудл в честь дня открытия летних Олимпийских игр 1896 года. Это была первая Олимпиада современности, она проходила в Афинах с 6 по 15 апреля.

Автором дудла является художница Оливия Хюинь (Olivia Huynh), которая работает в Google с 2015 года и является автором многих дудлов. Сегодня он доступен в большинстве стран мира. 

Скриншот: google.com/doodles Скриншот: google.com/doodles

На дудлах, которые меняются на заглавной странице поисковика, изображены три олимпийских вида спорта: легкая атлетика (бег и толкание ядра), тяжелая атлетика (подъем штанги) и спортивная гимнастика (упражнения на коне).

В соревнованиях 1896 года  участвовал 241 спортсмен из 14 стран. Женщин к участию в Олимпиаде не допускали. На играх были представлены девять видов спорта: классическая борьба, велоспорт, гимнастика, легкая атлетика, плавание, стрельба пулевая, теннис, тяжелая атлетика и фехтование.

На тот момент не было традиции олимпийского огня, а золотые медали не вручали.

Дата открытия была выбрана не случайно – в этот день пасхальный понедельник совпал сразу в трех направлениях христианства: в католицизме, православии и протестантизме.

Олимпиада вернулась в Грецию только через 108 лет – в 2004-м.