$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Олимпиада 2016: Ассоциация бокса отстранила судей, обслуживавших скандальный бой ирландца с россиянином

Олимпиада 2016: Ассоциация бокса отстранила судей, обслуживавших скандальный бой ирландца с россиянином Конлан (справа) после боя спросил Путина о сумме взятки
Фото: EPA

Результат боя Майкла Конлана с Владимиром Никитиным оставлен в силе.

Ассоциация любительского бокса (AIBA) назвала список арбитров, отстраненных от работы на Олимпиаде 2016, сообщил сайт Insidethegames.

В их число, по данным издания, вошли боковой судья Мариуш Горны из Польши и рефери в ринге Хейра Сиди Якуб из Алжира.

16 августа Якуб и Горни работали на четвертьфинальном поединке в весе до 56 кг между россиянином Владимиром Никитиным и ирландцем Майклом Конланом. Несмотря на большое количество пропущенных ударов и рассечение, Никитин был объявлен победителем, что вызвало негативную реакцию в адрес арбитров со стороны ирландца и болельщиков.

Конлан назвал AIBA "гребаными обманщиками", укравшими его мечту о золоте. Позже он разместил в Twitter обращение к президенту России Владимиру Путину.

"Эй, Влад Путин! Сколько денег с тебя взяли в AIBA, брат?" – поинтересовался боксер, намекая на подсуживание россиянину.

Insidethegames отметило, что рефери в ринге из Алжира также обслуживала финал в весовой категории до 91 кг, в котором россиянину Евгению Тищенко присудили победу над Василием Левитом из Казахстана, несмотря на заметное преимущество последнего.

При этом AIBA не стала пересматривать результаты завершившихся поединков, поскольку это противоречит правилам организации.