$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Олимпийский комитет России намерен отстаивать права не принимавших допинг спортсменов на участие в Олимпиаде

Олимпийский комитет России намерен отстаивать права не принимавших допинг спортсменов на участие в Олимпиаде Россия намерена бороться за права своих спортсменов
Фото: ЕРА

В Олимпийском комитете РФ сочли обвинения ВАДА "настолько серьезными", что считают необходимым собственное участие в их расследовании.

В Олимпийском комитете РФ (ОКР) не согласны с докладом Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по поводу массового употребления допинга российскими спортсменами. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

В ОКР сочли обвинения главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена "настолько серьезными", что считают необходимым собственное участие в их расследовании.

В ведомстве не согласны и с заявлением Макларена, что отстранение "чистых" российских спортсменов от участия в Олимпийских играх – допустимое "неприятное последствие".

В ОКР заявили о намерении защищать права "чистых спортсменов".

Всемирное антидопинговое агентство призвало отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016. Этому предшествовало обнародование независимой комиссией ВАДА фактов причастности российских атлетов, чиновников и сотрудников ФСБ к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года. Под сомнение были поставлены результаты 15 чемпионов и призеров игр.

Кроме того, комиссия ВАДА выявила более 300 фактов манипуляций и сокрытия фактов употребления россиянами запрещенных веществ на различных соревнованиях в период с 2011-го по 2015 годы.

Комиссия под руководством Макларена была создана после публикации статьи в New York Times, в которой бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о массовом употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

В частности, подтверждена информация Родченкова, что по ночам лаборатория уничтожала допинг-пробы, заменяя их "чистыми" анализами мочи, подготовленными за несколько месяцев до состязаний. В помещении для хранения проб было заблаговременно проделано замаскированное отверстие между полом и стеной, через которое туда попадали "чистые" контейнеры с мочой.

Пока только Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила Россию от международных соревнований. Легкоатлеты из РФ, кроме Дарьи Клишиной, не смогут участвовать в Олимпиаде 2016 года.