$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Перед зимней Олимпиадой на допинг проверили более 6 тыс. спортсменов

Перед зимней Олимпиадой на допинг проверили более 6 тыс. спортсменов МОК в ноябре–декабре усилил проверку российских спортсменов
Фото: olympic.org

В 2017 году количество проводимых допинг-тестов увеличили на 70%, отметили в Международном олимпийском комитете.

Национальные антидопинговые организации и международные федерации зимних видов спорта провели более 14 тыс. допинг-тестов с апреля по декабрь 2017 года, чтобы гарантировать "чистоту" Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. Об этом 18 января сообщила пресс-служба Международного олимпийского комитета.

Анализы сдавали более 6 тыс. спортсменов из 61 страны. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество тестов увеличилось на 70%.

Отмечается, что в ноябре–декабре 2017-го российские спортсмены сдали в два раза больше допинг-проб, чем представители других стран.

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ. Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

27 декабря бывший следователь Всемирного антидопингового агентства Джек Робертсон заявил, что "99% российских спортсменов сидят на допинге".

Зимняя Олимпиада в Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля.