$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Если в Мариуполе не проводить футбольные матчи, кто поверит, что мы за мир и обеспечиваем безопасность?

Порошенко: Если в Мариуполе не проводить футбольные матчи, кто поверит, что мы за мир и обеспечиваем безопасность? Порошенко: Еще одно событие, которое сегодня будет, — это футбольный матч. На самом деле это очень важно
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко выступил за проведение футбольных матчей в Мариуполе Донецкой области.

Проводить футбольные матчи в Мариуполе Донецкой области важно, чтобы показать, что Украина может обеспечить безопасность своих граждан. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита в Волноваху 1 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что сегодня проходит матч между футбольным клубом "Мариуполь" и киевским "Динамо".

"Еще одно событие, которое сегодня будет, – это футбольный матч. На самом деле это очень важно. Если в Мариуполе не проводить футбольные матчи, кто поверит, что мы за мир и обеспечиваем безопасность? А как объяснять болельщикам?" – сказал президент.

Летом 2017 года "Динамо" отказалось ехать на запланированный на 27 августа матч УПЛ в Мариуполь, ссылаясь на предупреждение Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Госслужбы охраны.

27 августа футбольный клуб "Динамо" сообщил, что отправил руководству Федерации футбола Украины и украинской Премьер-лиги просьбу назначить новую дату поединка седьмого тура УПЛ в Мариуполе с одноименным клубом. На матч, назначенный на этот же день, киевляне не приехали.

11 сентября контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) ФФУ засчитал "Динамо" техническое поражение в матче против ФК "Мариуполь". "Динамо" подало апелляцию, но проиграло ее.

В феврале 2018 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) не удовлетворил жалобу киевского футбольного клуба.

1 апреля в 17.00 начался матч между "Динамо" и "Мариуполем", на котором присутствует Порошенко.