$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российская фигуристка не смогла сдать мочу на допинг-пробу "из-за нервной обстановки" – штаб команды

Российская фигуристка не смогла сдать мочу на допинг-пробу "из-за нервной обстановки" – штаб команды Загитова – российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании
Фото: azagitova / Instagram

На Олимпийских играх в Пхенчхане допинг-офицер пришел за пробами к российской фигуристке Алине Загитовой, она досрочно покинула тренировку, рассказали в штабе команды фигуристов.

Российская фигуристка Алина Загитова досрочно покинула официальную тренировку на Олимпийских играх в Пхенчхане из-за сдачи допинг-пробы. Об этом сообщает "РИА Новости".

В штабе российской команды фигуристов агентству рассказали, что допинг-офицер Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) взял кровь у фигуристки и потребовал от нее сдать мочу. Однако из-за "нервной обстановки" Загитова не смогла выполнить требование офицера.

В результате фигуристке пришлось прервать тренировку, потому что допинг-офицер требовал от нее сдать пробу. "Тренировка оказалась сорванной", – посетовали в штабе.

Загитова – российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании. На Олимпиаде 2018 в командных соревнованиях стала серебряным призером.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. К участию в Играх допустили отдельных российских спортсменов, которые выполнили квалификационный норматив и прошли специальные допинг-тесты. Они выступают на зимних Играх 2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом.

18 февраля стало известно, что штаб российской делегации на Олимпиаде 2018 в Пхенчхане получил уведомление о возможном нарушении антидопинговых правил одним из спортсменов.

Источники "Спорт-Экспресс" сообщили, что в допинг-пробе керлингиста Александра Крушельницкого могли быть найдены следы мельдония. Крушельницкий завоевал олимпийскую бронзу в паре с Анастасией Брызгаловой 13 февраля.