$39.22 €42.36

Российского чемпиона по пауэрлифтингу дисквалифицировали до конца года за футболку с Путиным

Российского чемпиона по пауэрлифтингу дисквалифицировали до конца года за футболку с Путиным Балынец (второй справа) – медалист Паралимпийских игр

Многократный чемпион России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Владимир Балынец показал футболку с изображением президента РФ Владимира Путина на соревнованиях в Финляндии.

Международная федерация пауэрлифтинга (IPF) дисквалифицировала российского спортсмена Владимира Балынца за демонстрацию изображения президента РФ Владимира Путина. Об этом на странице во "ВКонтакте" сообщил глава Федерации пауэрлифтинга Якутии Александр Гренадеров.

Инцидент произошел в августе на чемпионате Европы по классическому жиму в Финляндии. Взойдя на пьедестал, Балынец, одержавший победу на турнире, расстегнул куртку и показал футболку с Путиным.

Согласно регламенту IPF, демонстрация политических символов запрещена.

Балынца отстранили от международных соревнований до конца 2017 года. При этом Гренадеров надеется, что дисквалификацию отменят и заменят предупреждением.

32-летний Балынец – многократный чемпион России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2012 году он завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Лондоне, а два года спустя стал бронзовым призером чемпионата мира в весовой категории до 49 кг.

В марте 2016 года Союз европейских футбольных ассоциаций не стал дисквалифицировать полузащитника московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова  за майку с Путиным, а оштрафовал спортсмена на €5 тыс.