$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Семья гонщика Бьянки обвинила в его гибели российскую команду Marussia и "Формулу-1"

Семья гонщика Бьянки обвинила в его гибели российскую команду Marussia и "Формулу-1" Бьянки попал в аварию на Гран-при Японии
Фото: ЕРА

В иске семьи гонщика Жюля Бьянки указано, что ошибки, которые привели к гибели француза, были допущены при планировании гонки, а также выборе времени и организации.

Семья французского гонщика Жюля Бьянки, погибшего в результате аварии на Гран-при Японии в 2014 году, планирует подать в суд на российскую команду Marussia, за которую выступал пилот, "Формулу-1" и Международную автомобильную федерацию (FIA). Об этом сообщает The Guardian.

В иске указано, что ошибки были допущены при планировании гонки, а также выборе времени и организации. Отмечается, что гран-при проходило "в опасных погодных условиях", пишет The Telegraph.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В ходе гонки болид под управлением Бьянки вылетел за пределы трассы и врезался в эвакуатор. Его доставили в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой, сделали операцию, а затем отправили во Францию. Он умер в следующем году в одной из больниц Ниццы. После выяснения обстоятельств аварии эксперты пришли к выводу, что в произошедшем виноват сам гонщик, который "ехал слишком быстро".