$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шарапову дисквалифицировали на два года

Шарапову дисквалифицировали на два года Шарапова отдохнет от тенниса
Фото: EPA

Срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой, уличенной в употреблении запрещенного мельдония, отсчитывается с 26 января.

29-летняя российская теннисистка Мария Шарапова дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщил сайт Международной теннисной федерации (ITF).

Независимый трибунал ITF установил, что Шарапова сознательно принимала метаболический модулятор мельдоний, запрещенный антидопинговыми правилами. Положительной оказалась ее проба мочи, взятая после четвертьфинала Australian Open 26 января.

Учитывая добровольное признание и раскаяние спортсменки, ITF принял решение отсчитывать срок дисквалификации с момента взятия пробы. Таким образом, вернуться на корт Шарапова сможет в январе 2018 года.

7 марта Шарапова объявила, что в ее допинг-пробе было обнаружено запрещенное вещество мельдоний. По ее словам, это следствие приема препарата "Милдронат" для профилактики диабета.

Шарапова стала одной из первых спортсменок, уличенных в употреблении мельдония, который был внесен в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. В марте разразился так называемый "мельдониевый" скандал. Множество спортсменов, в первую очередь российских, сдали положительные пробы на мельдоний.

По данным Всемирного антидопингового агентства, к началу мая насчитывалось 288 положительных проб на мельдоний.