$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ФБР проверяет причастность Блаттера к переводу ФИФА $100 млн от компании ISL – СМИ

ФБР проверяет причастность Блаттера к переводу ФИФА $100 млн от компании ISL – СМИ Блаттер отрицает причастность к махинациям
Фото: ЕРА
Маркетинговая компания ISL являлась партнером ФИФА. $100 млн она перевела на счета ряда высокопоставленных членов организации в начале 90-х годов прошлого века, сообщает ВВС.

Федеральное бюро расследований США проверит причастность главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера к переводу $100 млн со стороны маркетинговой компании ISL на счета чиновников федерации, сообщает BBC.

Компания ISL являлась партнером ФИФА. Указанную сумму она перевела на счета ряда высокопоставленных членов организации в начале 90-х годов прошлого века.

Блаттер утверждает, что не располагает никакой информацией об этих переводах.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера выберут на внеочередном конгрессе федерации, который назначен на 26 февраля 2016 года.

Заявление Блаттера появилось на фоне громкого скандала в ФИФА. 27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит в США.

В октябре ФИФА на 90 дней отстранила от руководства Блаттера и президента УЕФА Платини. Швейцарская генпрокуратура подозревает Блаттера в подкупе Платини. Сам президент УЕФА назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный им от ФИФА, оплатой за работу, которую он выполнял для Международной федерации футбола.