$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Свитолина стала третьей ракеткой мира

Свитолина стала третьей ракеткой мира Свитолина превзошла достижение теннисиста Андрея Медведева
Фото: ЕРА

Украинская спортсменка Элина Свитолина на одну позицию улучшила свое положение в мировом рейтинге теннисистов в одиночном разряде и стала третьей ракеткой мира.

В обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) от 11 сентября украинская теннисистка Элина Свитолина поднялась с четвертого на третье место в рейтинге теннисистов в одиночном разряде, сообщается на сайте WTA.

В рейтинге WTA, опубликованном 14 августа, теннисистка была четвертой, а 7 августа Свитолина занимала пятое место.

"Принцесса. Элина Свитолина третья ракетка мира! Две ступеньки до королевы мирового тенниса. Самые трудные", – написал в Facebook харьковский бизнесмен Юрий Сапронов, который финансирует теннисистку.

Таким образом Свитолина превзошла достижение украинского теннисиста Андрея Медведева (четвертое место в мире), которое продержалось более 13 лет.  

Подъем на рекордную для украинского женского тенниса строчку рейтинга стал возможен для Свитолиной после выигранного 13 августа турнира WTA Premier 5 в канадском Торонто

На пути к финалу Свитолина обыграла американку Винус Уильямс (6:2, 6:1 в 1/8 финала), победителя Wimbledon 2017 Гарбинье Мугурусу из Испании (4:6, 6:4, 6:3 в четвертьфинале) и вторую ракетку мира Симону Халеп из Румынии (6:1, 6:1 в полуфинале). В финале украинка обыграла со счетом 6:4, 6:0 Каролин Возняцки из Дании.

Другие ведущие украинские теннисистки занимают такие места в новом рейтинге WTA: Леся Цуренко – 39-я (опустилась на девять позиций), Екатерина Бондаренко – 133-я, Екатерина Козлова – 83-я (поднялась со 115-й позиции).