$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У российских скелетонистов отняли золотую и бронзовую медали Сочи-2014

У российских скелетонистов отняли золотую и бронзовую медали Сочи-2014 Попавшихся на допинге российских скелетонистов отстранили от участия во всех предстоящих Олимпийских играх
Фото: ЕРА

Международный олимпийский комитет принял решение дисквалифицировать за допинг четырех российских скелетонистов, участвовавших в Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал и отстранил от участия во всех предстоящих Олимпиадах четырех российских скелетонистов, участвовавших в Играх в Сочи в 2014 году. Об этом сообщает сайт МОК.

Попавшиеся на употреблении допинга скелетонистки Мария Орлова и Ольга Потылицина отстранены от участия в предстоящих Олимпийских играх. Золотой призер Сочи-2014 Александр Третьяков и обладательница бронзы Елена Никитина, кроме отстранения от Игр, обязаны вернуть награды.

Золото Третьякова перейдет латвийцу Мартину Дукурсу и станет единственной высшей наградой сборной Латвии на этих Играх.

1 ноября МОК пожизненно дисквалифицировал российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова, 9 ноября такое же решение было вынесено в отношении российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой. 

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В октябре 2017 года Международный олимпийский комитет сообщил, что все 254 пробы мочи, взятые у российских спортсменов во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи, были перепроверены. 

На момент окончания Олимпиады в Сочи у россиян было 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей. Сейчас, как пишет "Медуза", осталось 12 золотых, восемь серебряных и семь бронзовых медалей. 

Из-за допингового скандала участие российских спортсменов в зимней Олимпиаде 2018 года остается под вопросом. МОК объявит свое решение 5 декабря

Материалы по теме