$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинская гимнастка Гуцу обвинила белорусского коллегу Щербо в изнасиловании

Украинская гимнастка Гуцу обвинила белорусского коллегу Щербо в изнасиловании Гуцу в 1993 году выехала в США, где работает тренером
Фото: Татьяна Гуцу / Facebook

Инцидент с изнасилованием украинской гимнастки, двукратной олимпийской чемпионки Татьяны Гуцу белорусским спортсменом Виталием Щербо произошел в 1991 году во время соревнований в Штутгарте.

Украинская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Гуцу на своей странице в Facebook написала о том, что в 15 лет ее изнасиловал белорусский спортсмен Виталий Щербо.

Гимнастка рассказала о происшествии спустя 27 лет.

"Кто меня изнасиловал в Штутгарте в 1991 году? Виталий Щербо. Монстр, который держал меня в своей тюрьме и из-за которого я боялась так много лет. Я знаю, что ты будешь пытаться защитить себя. Но мои доказательства гораздо убедительнее твоих слов. Теперь я сильна. Я готова поддерживать всех, кто боится признаться", – заявила спортсменка.

Партнеры по национальной сборной СССР, Татьяна Торопова и Рустам Шарипов, по словам Гуцу, не заступились за нее во время инцидента.

Татьяна Гуцу стала двукратной олимпийской чемпионкой на Играх в Барселоне в 1992 году. Она также является неоднократной чемпионкой Европы. После окончания спортивной карьеры, в 1993 году, Гуцу переехала в США.

Виталий Щербо – шестикратный олимпийский чемпион, 14-кратный чемпион мира и 10-кратный чемпион Европы. Был признан лучшим спортсменом мира за десятилетие (1991–2000). С 1996 года проживает в Штатах.