$39.22 €42.36
weather +11 Киев

Украинские паралимпийцы завоевали 106 медалей на чемпионате Европы по плаванию

Украинские паралимпийцы завоевали 106 медалей на чемпионате Европы по плаванию Украину на соревнованиях представляли 48 спортсменов из 13 областей

Украинские спортсмены завоевали 33 золотые, 44 серебряные и 29 бронзовых наград, выиграв общий медальный зачет чемпионата Европы по плаванию.

Паралимпийская сборная Украины выиграла 106 медалей на чемпионате Европы по плаванию, который проходил в Дублине (Ирландия). Об этом 20 августа сообщил Национальный паралимпийский комитет Украины.

Украинские спортсмены завоевали 33 золотые, 44 серебряные и 29 бронзовых наград, выиграв общий медальный зачет. На сайте Международного паралимпийского комитета сообщается, что впервые с 2011 года спортсменам из одной страны удалось выиграть на чемпионате Европы более 100 медалей.

Вторую строчку заняла паралимпийская сборная Италии, у которой 28 золотых, 23 серебряные и 21 бронзовая награда. На третьем месте сборная Великобритании – 20 золотых, 18 серебряных, 17 бронзовых медалей.

Скриншот: paralympic.org Скриншот: paralympic.org

Украину на соревнованиях представляли 48 спортсменов из 13 областей.

Больше всех медалей в "копилку" сборной принесли Елизавета Мерешко (пять золотых медалей, три серебряные), Ярослав Денисенко (пять золотых медалей и две серебряные), Максим Крипак (четыре золотые и три серебряные медали) и Евгений Богодайко (четыре золотые и три серебряные медали).

Всего в соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 40 стран.