$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинские спортсмены уже завоевали 156 лицензий на участие в Играх в Рио

Украинские спортсмены уже завоевали 156 лицензий на участие в Играх в Рио В Украине готовятся к Олимпиаде
Фото: EPA

В Минспорта рассказали о подготовке к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

По состоянию на 16 мая украинские спортсмены уже завоевали 156 лицензий в 25 видах спорта на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов во время заседания штаба олимпийской подготовки, передает пресс-служба Кабмина.

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка сообщил также, что выделены 70 ежемесячных стипендий в 7,5 тыс. грн для ведущих спортсменов, участников Игр в Рио-де-Жанейро.

Члены штаба также обсудили ряд вопросов заключительного этапа подготовки к Олимпийским играм, которые требуют внимания Организационного комитета во главе с премьер-министром, министерств и ведомств, органов местного самоуправления. В частности, Жданов отметил, что государству необходимо выделять средства на оборудование ведущих олимпийских сборных команд Украины, и он рассчитывает на это при внесении изменений в госбюджет на 2016 год.

В конце 2015-го Жданов заявлял, что правительство и Минспорта сделали все возможное, чтобы в бюджете на 2016 год были предусмотрены дополнительные средства на подготовку спортсменов к Олимпийским играм в Рио. "Бюджет министерства в 2016 году увеличен до 1 млрд 420 млн грн. Из них 441 млн грн по отдельным статьям бюджета будет направлен непосредственно на мероприятия по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм, выплату солидных призовых за награды", – рассказал он.

Олимпийские игры начнутся 5 августа и завершатся 21 августа. Планируется, что в соревнованиях примут участие более 10 500 спортсменов из 206 стран, которые разыграют 306 комплектов наград в 42 олимпийских дисциплинах.

Украинские спортсмены получат за победу на Олимпийских играх 2016 года по $125 тыс.

Материалы по теме