$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умер незрячий спортсмен Лищинский, завоевавший первую золотую медаль в истории Украины на Паралимпийских играх

Умер незрячий спортсмен Лищинский, завоевавший первую золотую медаль в истории Украины на Паралимпийских играх Лищинского (крайний слева) называют легендой украинской паралимпийской легкой атлетики
Фото: 2014.paralympic.org.ua
Мастер спорта Украины Василий Лищинский в 1996 году выиграл Паралимпийские игры  в толкании ядра.

29 ноября на 52 году жизни внезапно умер спортсмен-паралимпиец, заслуженный мастер спорта Украины Василий Лищинский, сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины. 

Отмечается, что незрячий Лищинский завоевал первую золотую медаль в истории Украины на Паралимпийских играх – в 1996 году. 24 августа, в День Независимости Украины, он выиграл соревнования в толкании ядра.

Комитет называет Лищинского легендой украинской паралимпийской легкой атлетики: он – многократный чемпион и призер чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике, чемпион ХІІ Паралимпийских игр 2008 года (золотая награда в метании диска), бронзовый призер в толкании ядра, рекордсмен мира в метании диска, призер ХІІ Паралимпийских игр 2012 года (серебряная награда в метании диска).

За выдающиеся спортивные достижения награжден государством орденом "За заслуги" III степени в 2008 и "За заслуги" II степени в 2012 году.